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工商百科

廣州代理記賬企業所得稅中的業務招待費。

發布時間 : 2021-09-29 11:48:48

商務招待可以說是大多數企業在做賬報稅時需要處理的一個項目。那么,企業所得稅結算時,該如何計算填寫這個稅種呢?下面,我們將從法律定義和具體實例兩個方面向大家講解企業所得稅的業務招待費。


(一)什么是商務招待?


【/s2/】商務招待【/s2/】經常發生在企業的日常經營活動中,一般是指企業為了業務推廣和社會關系目的而發生的費用。


(二)法律法規中的商務招待


會計條例:


根據《企業會計準則》,企業發生的所有業務招待費都計入“管理費用”科目。


一般稅收規定:


根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第四十三條,企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。


特別稅務條例:


1)從事股權投資業務的企業:根據《中華人民共和國國家稅務總局關于實施企業所得稅法若干稅收問題的通知》,對于從事股權投資業務的企業(包括集團公司總部、創業投資企業等。),被投資企業分配的股息、紅利和股權轉讓收入可以按規定比例計算。


2)籌建期間的業務招待費:根據《中華人民共和國國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額誰無問題的公告》,企業在籌建期間發生的與籌建活動有關的業務招待費,可按實際發生額的60%計入企業籌建費用,并按有關規定稅前扣除;發生的廣告和業務推廣費用,可按實際發生額計入企業準備費用,并按有關規定稅前扣除。


(三)公司招待案例研究


【案例】2019年A公司主營業務收入1000萬元,其他業務收入100萬元,營業外收入10萬元。本年度與企業生產經營相關的業務招待費20萬元計入管理費用,與企業生產經營活動相關的業務招待費20萬元計入銷售費用。


1.業務招待費按發生額的60%扣除,扣除限額= (20+20) * 60% = 24萬元。


2.業務招待費按不超過當年銷售(營業)收入的5‰扣除:扣除限額=(1000+100)* 5‰= 5.5萬元。


按照上述兩種方法,較低者為稅前扣除額,故A公司2019年度業務招待費稅前扣除額為5.5萬元,應納稅額增加34.5萬元(20+20-5.5)。


企業所得稅匯算清繳申報表如下:


第一步:填寫A104000期間費用明細。



第二步:填寫A105000納稅調整項目明細表。




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